Le personnel communal

  • Martine LEBRETON, secrétaire de mairie,
  • Bruno MARMION, agent polyvalent,
  • Joël MARMION, agent polyvalent,
  • Isabelle MARMION, agent d’entretien des locaux,
  • Anne BOURGEOIS, agent administratif en charge de l’Agence postale communale.

Les compte-rendus des conseils municipaux


Séances de l’année 2018

 

CR conseil municipal du 12 juin 2018

CR conseil municipal du 15 mai 2018

CR conseil municipal du 10 avril 2018

CR conseil municipal du 13 mars 2018

CR conseil municipal du 6 février 2018


Séances de l’année 2017

cr-conseil-municipal-du-14-novembre-2017

cr-conseil-municipal-du-10-octobre-2017

cr-conseil-municipal-du-30-juin-2017
cr-conseil-municipal-du-9-mai-2017
cr-conseil-municipal-du-11-avril-2017
cr-conseil-municipal-du-14-mars-2017
cr-conseil-municipal-du-10-janvier-2017


Séances de l’année 2016

cr-conseil-municipal-du-13-decembre-2016
cr-conseil-municipal-du-11-octobre-2016

cr-conseil-municipal-du-13-septembre-2016

cr-conseil-municipal-du-05-juillet-2016

cr-conseil-municipal-du-10-mai-2016
cr-conseil-municipal-du-19-avril-2016
cr-conseil-municipal-du-22-mars-2016

cr-conseil-municipal-du-08-mars-2016
cr-conseil-municipal-du-09-fevrier-2016


Séances de l’année 2015

cr-conseil-municipal-du-08-decembre-2015
cr-conseil-municipal-du-10-novembre-2015
cr-conseil-municipal-du-13-octobre-2015
cr-conseil-municipal-du-08-septembre-2015
cr-conseil-municipal-du-16-juin-2015
cr-conseil-municipal-du-12-mai-2015
cr-conseil-municipal-du-31-mars-2015
cr-conseil-municipal-du-17-fevrier-2015
cr-conseil-municipal-du-13-janvier-2015


Séances de l’année 2014

cr-conseil-municipal-du-04-decembre-2014
cr-conseil-municipal-du-06-novembre-2014
cr-conseil-municipal-du-02-octobre-2014
cr-conseil-municipal-du-28-aout-2014
cr-conseil-municipal-du-03-juillet-2014
cr-conseil-municipal-du-05-juin-2014
cr-conseil-municipal-du-10-avril-2014

 

Les commissions

Composition des commissions communales

  • APPEL D’OFFRES : Richard GASNIER – Jean-Pierre GERARD – Didier LAFFRAY (titulaires) – Catherine DAVID – Jérôme HELTZLÉ – Dimitri MULTEAU (suppléants)
  • FINANCES : Christophe BOYER – Jérôme DELPY – Richard GASNIER – Jean-Pierre GERARD – Didier LAFFRAY – Gilles MORISSET – Evelyne PEUDEVIN
  • AMÉNAGEMENT DE L’ESPACE ET DU TERRITOIRE : Gilles MORISSET (Vice-président) – Catherine DAVID – Jean-Pierre GERARD – Jérôme HELTZLÉ – Didier LAFFRAY – Paule LEBAY – Cédric ODONNAT
  • ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE : Dimitri MULTEAU (Vice-président) – Jérôme HELTZLÉ – Didier LAFFRAY – Paule LEBAY – Gilles MORISSET – Evelyne PEUDEVIN
  • VIE CULTURELLE ET ASSOCIATIVE – JEUNESSE : Cédric ODONNAT (Vice-président) – Jérôme DELPY – Richard GASNIER – Isabelle GIRAUD – Paule LEBAY – Evelyne PEUDEVIN
  • COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES : Jean-Pierre GERARD (Vice-président) – Catherine DAVID – Jérôme DELPY – Dimitri MULTEAU – Evelyne PEUDEVIN
  • COMMISSION ADMINISTRATIVE DE RÉVISION DE LA LISTE ELÉCTORALE DE MESLAND : • Le Maire ou son représentant : Didier LAFFRAY – 1er adjoint • délégué de l’administration désigné par le Préfet : Evelyne PEUDEVIN • délégué choisi par le Tribunal de Grande Instance de Blois : Michel LEMOINE
  • COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (CCID) : Titulaires : Roger PRIEUR, Catherine DELHOM, Pierre BIARD, Serge CORDIER, Michel MARPAULT (bois) Christophe MARPAULT (hors commune) ; Suppléants : Stéphane BRISEBARRE, Gilles MORISSET, Jacques PAUTOUT, Philippe BROSSILLON, Vincent GIRAULT (bois), Bernard JAMET (hors commune).

Délégations des élus

  • Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (SIVOS) : Isabelle GIRAUD (1ère vice-présidente) – Cédric ODONNAT (titulaires) – Jérôme DELPY – Richard GASNIER (suppléants)
  • Syndicat Intercommunal du Pays Onzainois (SIPO) : Evelyne PEUDEVIN (titulaire) – Cédric ODONNAT (suppléant)
  • Syndicat du Bassin de la Cisse et de ses affluents : Dimitri MULTEAU, membre du bureau (titulaire) – Jérôme HELTZLE (suppléant)
  • Syndicat Mixte du Pays des Châteaux : Philippe GUETTARD (titulaire) – Christophe BOYER (suppléant)
  • Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable du Val de Cisse : Didier LAFFRAY, commission travaux – Philippe GUETTARD, commission appel d’offres (titulaires) – Gilles MORISSET – Dimitri MULTEAU
  • Syndicat Intercommunal de Distribution d’électricité en Loir-et-Cher : Philippe GUETTARD (titulaire) – Didier LAFFRAY (suppléant)
  • Syndicat VAL- ECO : Cédric ODONNAT (titulaire) – Richard GASNIER (suppléant)
  • Délégué collège « élus » pour le Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Isabelle GIRAUD
  • Référent communal auprès du Centre Intercommunal d’Action Sociale du Blaisois : Evelyne PEUDEVIN
  • Correspondant Défense : Christophe BOYER
  • Membres du Bureau Communautaire d’AGGLOPOLYS  : Philippe GUETTARD (titulaire) – Didier LAFFRAY (suppléant)
  • Membres des 8 Commissions d’AGGLOPOLYS :

(Philippe GUETTARD, Maire, membre de droit de chaque commission)

– Assainissement, voirie, infrastructures : Didier LAFFRAY
– Habitat, aménagement, agriculture, transports : Philippe GUETTARD (rapporteur de commission)
– Stratégie économique, emploi, enseignement supérieur : Christophe BOYER
– Déchets, cadre de vie, fourrières : Catherine DAVID
– Tourisme, culture, sports et loisirs : Isabelle GIRAUD
– Solidarité et innovation sociale : Jérôme DELPY
– Finances, personnel : Philippe GUETTARD
– Solidarité intercommunale : Evelyne PEUDEVIN