Les commissions

Composition des commissions communales

  • APPEL D’OFFRES : Richard GASNIER – Jean-Pierre GERARD – Didier LAFFRAY (titulaires) – Catherine DAVID – Jérôme HELTZLÉ – Dimitri MULTEAU (suppléants)
  • FINANCES : Christophe BOYER – Jérôme DELPY – Richard GASNIER – Jean-Pierre GERARD – Didier LAFFRAY – Gilles MORISSET – Evelyne PEUDEVIN
  • AMÉNAGEMENT DE L’ESPACE ET DU TERRITOIRE : Gilles MORISSET (Vice-président) – Catherine DAVID – Jean-Pierre GERARD – Jérôme HELTZLÉ – Didier LAFFRAY – Paule LEBAY – Cédric ODONNAT
  • ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE : Dimitri MULTEAU (Vice-président) – Jérôme HELTZLÉ – Didier LAFFRAY – Paule LEBAY – Gilles MORISSET – Evelyne PEUDEVIN
  • VIE CULTURELLE ET ASSOCIATIVE – JEUNESSE : Cédric ODONNAT (Vice-président) – Jérôme DELPY – Richard GASNIER – Isabelle GIRAUD – Paule LEBAY – Evelyne PEUDEVIN
  • COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES : Jean-Pierre GERARD (Vice-président) – Catherine DAVID – Jérôme DELPY – Dimitri MULTEAU – Evelyne PEUDEVIN
  • COMMISSION ADMINISTRATIVE DE RÉVISION DE LA LISTE ELÉCTORALE DE MESLAND : • Le Maire ou son représentant : Didier LAFFRAY – 1er adjoint • délégué de l’administration désigné par le Préfet : Evelyne PEUDEVIN • délégué choisi par le Tribunal de Grande Instance de Blois : Michel LEMOINE
  • COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (CCID) : Titulaires : Roger PRIEUR, Catherine DELHOM, Pierre BIARD, Serge CORDIER, Michel MARPAULT (bois) Christophe MARPAULT (hors commune) ; Suppléants : Stéphane BRISEBARRE, Gilles MORISSET, Jacques PAUTOUT, Philippe BROSSILLON, Vincent GIRAULT (bois), Bernard JAMET (hors commune).

Délégations des élus

  • Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (SIVOS) : Isabelle GIRAUD (1ère vice-présidente) – Cédric ODONNAT (titulaires) – Jérôme DELPY – Richard GASNIER (suppléants)
  • Syndicat Intercommunal du Pays Onzainois (SIPO) : Evelyne PEUDEVIN (titulaire) – Cédric ODONNAT (suppléant)
  • Syndicat du Bassin de la Cisse et de ses affluents : Dimitri MULTEAU, membre du bureau (titulaire) – Jérôme HELTZLE (suppléant)
  • Syndicat Mixte du Pays des Châteaux : Philippe GUETTARD (titulaire) – Christophe BOYER (suppléant)
  • Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable du Val de Cisse : Didier LAFFRAY, commission travaux – Philippe GUETTARD, commission appel d’offres (titulaires) – Gilles MORISSET – Dimitri MULTEAU
  • Syndicat Intercommunal de Distribution d’électricité en Loir-et-Cher : Philippe GUETTARD (titulaire) – Didier LAFFRAY (suppléant)
  • Syndicat VAL- ECO : Cédric ODONNAT (titulaire) – Richard GASNIER (suppléant)
  • Délégué collège « élus » pour le Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Isabelle GIRAUD
  • Référent communal auprès du Centre Intercommunal d’Action Sociale du Blaisois : Evelyne PEUDEVIN
  • Correspondant Défense : Christophe BOYER
  • Membres du Bureau Communautaire d’AGGLOPOLYS  : Philippe GUETTARD (titulaire) – Didier LAFFRAY (suppléant)
  • Membres des 8 Commissions d’AGGLOPOLYS :

(Philippe GUETTARD, Maire, membre de droit de chaque commission)

– Assainissement, voirie, infrastructures : Didier LAFFRAY
– Habitat, aménagement, agriculture, transports : Philippe GUETTARD (rapporteur de commission)
– Stratégie économique, emploi, enseignement supérieur : Christophe BOYER
– Déchets, cadre de vie, fourrières : Catherine DAVID
– Tourisme, culture, sports et loisirs : Isabelle GIRAUD
– Solidarité et innovation sociale : Jérôme DELPY
– Finances, personnel : Philippe GUETTARD
– Solidarité intercommunale : Evelyne PEUDEVIN